Войти с помощью:
Вход / Регистрация

2009 BMW G650GS Review

Автор: admin от 8-02-2009, 21:48
Категория: Мото новости
2009 BMW G650GS ReviewКажется, производители мотоциклов стали снова прислушиваться к покупателям. Только недавно Harley-Davidson наконец-то вернул эксклюзивный для Европы Sportster XR1200 домой в Америку, к слову, после двух лет, как американские гонщики возмущались отсутствием XR. Теперь и BMW возвращает обратно популярный 650GS, но немного под другим именем.

F650GS в последний раз выпускался в 2007 году, 652 куб. см, жидкостное охлаждение, 4-клапанный DOHC. За период с 2000 по 2007 года было продано, включая модель Dakar, 105800 единиц.

Как заявил Рой Олиемуллер, менеджер по связям с общественностью в северо-американском отделении BMW, G650GS вернулась в основном только к американцам, а некоторые другие, особенно, неевропейские страны увидят очень ограниченное число GS. Рады за американцев.2009 BMW G650GS Review

Итак, после того, как были услышаны голоса американских покупателей, захотевших приобрести себе хорошенький бумер с удобной высотой сидения, GS вернулся как G650GS. Кажется, наконец-то,  (и надеемся, навсегда!) BMW избавилась от привычки давать запутанные названия своим моделям. Все мотоциклы с одним цилиндром начинаются на G, все с параллельными Twin – на F, все “боксер”- Twin – начинаются по прежнему на R, in-line Fours формируют модели K и скоро мы увидим модели S, как, например, S1000RR. Круто! Теперь я это понял, в основном. Всё ещё какие-то непонятки присутствуют в названии нового F650GS. Как известно, F650GS, будучи братом F800GS, также имеет 800-кубовый параллельный Twin, а не 650. Вроде бы, показалось что всё проясняется...

Новое имя, всё тот же классный байк и кое-что ещё!

Хотя тот же Thumper, использованный в G650Xcountry основан на модели F650GS Dakar, выигравшей в 2000 году Париж-Дакар,  теперь он даёт на 3 л.с. больше (53 л.с. при 7000 об/мин и 60 Н*м при 5250 об/мин), чем в F650GS и теперь он сделан в ... Китае! О, Боже!

Хотя модель и сделана в Китае, но BMW уверяет нас, что в остальном 650-кубовый соответствует высоким стандартам двигателей BMW.

Хотя модель и сделана в Китае, но BMW уверяет нас, что в остальном 650-кубовый соответствует высоким стандартам двигателей BMW.

Xcountry стал первой моделью, двигатель которой собирается в Китае, и G650GS, конечно же,  станет следующим. BMW уверяет, что конструкция двигателя соответствует тем же высоким стандартам, которые характерны для всех бумеров, но связь с Китаем здесь – это, конечно же, проект экономии средств, в особенности на рабочей силе. Не удивительно, правда? Если бы движок собирали в Германии или какой-то другой европейской стране, BMW сложно было бы сохранить G650GS в категории бюджетных моделей. И тогда уже не важно, что остальные детали мотоцикла продолжают производить в Германии.

Много вопросов посыпалось на руководство BMW в связи с этим переездом производства в китайские руки, но скажу вам: эка невидаль! Может, вы переживаете насчёт рабочей силы Китая, но я не собираюсь волноваться, пока стенки цилиндров не станут таять как мороженое в чае. Более того, двигатель представляет собой карбоновую копию прежнего 650-го, полученного от Rotax.

Стилизация и эргономика почти точно такие же, как и у прежнего маленького GS, но новый мотоцикл имеет пару ключевых особенностей, которые упрощают объяснение более высокой по сравнению с конкурентами  цены. За $7670 в 2009 году G650GS предлагает переключаемую АБС и подогреваемые рукоятки в стандартной комплектации.  Да, эти компоненты есть у каждого байка, но как дополнительные опции, а у BMW они находятся уже в стандартной модели.

G650GS придёт в 2009 год в чёрном и красном цветах.

Более того, этот байк предлагает самый низкий уровень седла в классе – 78 см. За дополнительные  $175 мотоцикл может быть заказан с опускаемой подвеской и ручкой седла, опускающей его до 75 см.


Определённо даже со спицевыми колесами (48 см переднее и 43 см заднее), 17 см длины хода от 41-мм вилки и   17 см от амортизатора показывают, что G650GS по классу превосходит такие модели как Kawasaki KLR650 ($5,599), Honda XR650L ($5,999), Suzuki DR650SE ($5,299), и даже Suzuki V-Strom 650 ABS ($7,499), но опять же у большинства мотоциклов регулировка вилки занимает уйму времени.

Со стандартной высотой седла G650GS даёт посадку примерно на 5 см ниже, чем у V-Strom, который в свою очередь как минимум на пару см ниже, чем другие три байка. Для статистики: у DR седло находится на 84 см, у KLR – на 89, а у XR – на целых 94 см. Ещё добавим сюда тот факт, что два из трёх мотоциклов имеют воздушное охлаждение и все – карбюраторные, только GS имеет впрыск топлива Wee-Strom. Конечно, Suzuki позволяет тебе сэкономить $171, по сравнению с BMW, но купи потом подогрев рукояток, заплати за установку или помучайся с установкой сам, и все эти сбережения уйдут на нет.

АБС у GS усовершенствована, весит на 1,5 кг меньше, чем предыдущая, и легко включается/выключается простым переключателем, расположенным на руле, что делает BMW ещё более привлекательным.

Трёх-позиционный регулируемый рычаг сцепления в сочетании с лёгким сцеплением делает G650GS хорошим выбором для многих женщин и невысоких мужчин. Эта же характеристика делает байк более приятным на дороге в часы пик.

Трёх-позиционный регулируемый рычаг сцепления в сочетании с лёгким сцеплением делает G650GS хорошим выбором для многих женщин и невысоких мужчин. Эта же характеристика делает байк более приятным на дороге в часы пик.

Бюджетный бумер с классическим «бумеровским» характером

Все тестируемые модели в нашей гонке имели стандартную высоту седла, ведь хорошее седло и удобное расположение ног – залог успеха. Среди нас присутствовало несколько женщин-мотожурналисток, и большинству из них высота седла понравилась. Ну что ж, хотя эти мотоциклы не создавались специально для женщин, но представительницы слабого пола, наверняка, отхватят хорошую часть продаж G650GS. Однако хочу заметить, что к концу дня (300-км день!) даже при моём среднем росте в 1,70 м я ощутил, как у меня затекли колени. Кроме того, общий размер подножек слишком маленький. Возможность снять резиновую накладку, чтобы открыть металлический блеск подножки – это отличный приём, но даже для езды на средней скорости подножки должны иметь более широкую платформу.

Широкий руль даёт хорошее рычажное усилие и обладает удобным доступом из седла, однако я заметил, что из-за особой формы седла слегка съезжаю к 15-литровому бензобаку. Ощущение от регулируемого трех-позиционного сцепления и 5-скоростной коробки передач в совокупности с цепной передачей было очень приятным. А ведь значительная часть жизни G650GS будет проведена на загруженных улицах, поэтому эта характеристика вдвойне приятна.
Даже самый маленький GS хорошо держится благодаря сбалансированному шасси, однако чтобы не терять из виду быстрых гонщиков или большие мотоциклы, необходимо поддерживать вращение тахометра на 6000 об/мин.2009 BMW G650GS Review

Даже самый маленький GS хорошо держится благодаря сбалансированному шасси, однако чтобы не терять из виду быстрых гонщиков или большие мотоциклы, необходимо поддерживать вращение тахометра на 6000 об/мин.

Топливо поступает безукоризненно, и хотя он ведёт себя спокойно до 4000 об/мин, после 4500 мощность начинает существенно прибавляться с увеличением оборотов в линейной пропорции с 5000 до красной линии у 7500 об/мин. «Живая» езда с поворотами и разворотами лучше всего осуществляется при сохранении высоких оборотов, ближе к красной линии, чтобы не происходило понижение передачи, когда ты преследуешь своего приятеля.

Управление именно такое, каким ожидаешь его у BMW – стабильное и надёжное. Езда на одноцилиндровом байке среднего веса на предельных оборотах часто приводила к изгибу мягкой задней подвески, но регулировка преднатяга с помощью отдельной шкалы, расположенной прямо перед правым коленом пилота, улучшает управление. Хотя передняя подвеска не регулируется,  амортизатор также даёт обратный ход.

Тормоза довольно мощные и хорошо чувствуются как с АБС, так и без неё. Система АБС стала аналоговой, а не цифровой, чтобы предотвратить жёсткую пульсацию включения-выключения, когда АБС схватывается. Тем не менее, задний тормоз немного прокачивался через педаль.  Передний тормоз с одним суппортом гораздо легче управляется.

Модель G650GS 2009 года не позиционировалась как вездеход-марафонец, но на фото можно увидеть, что G – это в, конце концов ведь, модель GS.

Модель G650GS 2009 года не позиционировалась как вездеход-марафонец, но на фото можно увидеть, что G – это в, конце концов ведь, модель GS.2009 BMW G650GS Review

Защита от ветра эффективна, прежде всего, потому, что гонщик низко сидит в седле. Аналог спидометра и тахометра легко заметен, однако жк-экран, вставленный в спидометр отображает только общий и текущий километраж. Жидкокристаллические часы расположены между измерительными приборами, что создаёт своеобразный набор из огоньков.

О покупке.

Хотя BMW G650Xcountry обладает тем же двигателем и стоит на $170 меньше, чем G650GS 2009 года, переключаемая АБС и подогреваемые рукоятки в стандартной комплектации GS полностью стирают это незначительное ценовое различие. Ещё раз подумай о цене GS в свете более простых двигателей конкурентов, их высоких сёдел, и станет ясно, что G650GS превосходит их всех.

источник: мото72.ру
Назад
Комментариев: 0 | Просмотров: 5587

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Яндекс.Метрика