Войти с помощью:
Вход / Регистрация
» » Безопасность во время езды на мотоцикле

Безопасность во время езды на мотоцикле

Автор: admin от 3-04-2010, 02:47
Категория: Для мото новичков

Все мы прекрасно знаем о том, что мотоцикл, как и автомобиль – это транспортное средство повышенной опасности. При этом он опасен даже тогда, когда на дороге Вы совершенно одни и других участников движения нет. Ну а уж если Вы находитесь на загруженной трассе – опасность многократно увеличивается. При этом, если движение плотное и медленное, то все еще не так страшно – не приятно, конечно, если протискиваясь в пробке поцарапаете чей-нибудь дорогой или не очень автомобиль. Но вот тогда, когда движение свободное и очень быстрое, все гораздо страшнее – в такой ситуации малейшая ошибка может привести к очень серьезным, а порой и весьма печальным последствиям.

И никогда не стоит успокаивать себя мыслями о том, что с Вами на дороге ничего страшного произойти просто не может. Только в том случае, если Вы будете предельно внимательны и аккуратны всегда и везде, только тогда Вы сможете быть уверены в том, что все будет хорошо, а вот рассчитывать на то, что судьба будет к Вам благосклонной или что Вас защитит Ваш ангел-хранитель нельзя.

И уж ни в коем случае не надо лихачить. Если Вам очень хочется потренироваться в выполнении трюков, то не делайте этого на дороге, а отправляйтесь в специально отведенные для этого места, чтобы не подвергать опасности ни себя самого, ни тех людей, которые могут оказаться с Вами на одной дороге. И даже если Вы куда-то очень спешите, прежде чем разогнать свой мотоцикл по полной, стремясь все-таки успеть, хорошенько подумайте, стоит ли это того, чтобы Вы рисковали своей жизнью. Нет ни малейших сомнений в том, что ни одна даже самая важная встреча не стоит такой дорогой цены.

Чтобы быть уверенным, что поездка пройдет успешно, Вы должны соблюдать не только правила дорожного движения и быть внимательным на дороге, но еще и перед каждой поездкой проверять свой мотоцикл. И пусть Вам лень, и пусть Вы спешите, все же потратьте немного сил и всего лишь пару минут времени, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке.

Ну и, само собой, ни в коем случае не отправляйтесь в поездку на мотоцикле без шлема. Остальные элементы экипировки мотоциклиста Вы можете одевать, можете не одевать, хотя первое, без сомнения более предпочтительно, но вот шлем должен быть на Вас обязательно. Помните, что это правило нужно соблюдать не только потому, что так предписывают правила дорожного движение, не потому что сотрудники ГАИ за отсутствие шлема могут Вас оштрафовать, а потому, что шлем – это Ваша безопасность. И если Вы не наденете специальные штаны или куртку, перчатки или сапоги, то это еще не так страшно, а вот шлем защищает голову, а потому его присутствие во время езды на мотоцикле обязательно. При этом шлем должен быть не просто надет на голову, а еще и обязательно застегнут.

Во время движения смотреть надо не только перед собой, но и стараться контролировать все, что происходит вокруг, в том числе и позади Вас. При этом нужно не только быть очень внимательным, но еще и готовым в любой момент среагировать на изменившуюся ситуацию на дороге. При этом смотреть в зеркала следует не один раз в пять минут, а раз в несколько секунд. Кроме того, нужно быть осторожным даже тогда, когда Вам вроде опасаться то и нечего, например, в том случае если Вы переезжаете перекресток на зеленый светофор, всегда вспоминайте анекдот про настоящего джигита, который ездит на красный.

Помните и еще один очень важный момент: двигаться по дороге всегда нужно в соответствии с ситуацией. И тут имеется в виду не только туман, снег, дождь, гололед и прочие погодные условия, но и общая скорость потока. Не рекомендуется ехать как быстрее, так и медленнее других участников движения. Оптимальный вариант – движение с такой же скоростью, что и все остальные.

Если Вы едите за автомобилем, то старайтесь держаться чуть дальше от него – если на дороге будет препятствие (будь то яма, или камень), автомобиль может пропустить его между колес, а вот Вы если будете слишком близко к автомобилю, то не успеете с реагировать. Если же Вы собираетесь обогнать автомобиль, то обратите внимание, есть ли у него зеркала, если их нет, то водитель автомобиля может Вас не видеть. Во время обгона старайтесь не прижиматься к автомобилю, потому что может случиться так, что он станет объезжать препятствие на дороге и, вильнув в Вашу сторону, сшибет Вас.

Радуясь тому, что все машины стоят в пробке, а Вы имеете возможность ехать, не переусердствуйте, то есть не гоните слишком сильно – двигайтесь, но медленно и аккуратно.

Стоит отметить и еще один очень важный момент – во время езды на мотоцикле, в прочем как и при езде на автомобиле, аккуратным должно быть все без исключения, в том числе и торможение. Даже в экстренной ситуации не стоит тормозить рывком, торможение всегда должно быть плавным. Это защитит Вас и от возможного перелета через руль на асфальт, и от того, что тот, кто едет сзади Вас не успеет среагировать и догонит Вас. Помните, что наличие пассажира увеличивает Ваш тормозной путь.

Если же Вы понимаете, что избежать столкновения Вам никак не удастся, то советуем Вам покинуть мотоцикл, спрыгнув с него. Возможно, Вам страшно выполнять такой трюк, но не стоит бояться. Поверьте, что даже в случае не слишком удачного падения, Вы пострадаете меньше, чем если будете на мотоцикле, когда он куда-то врежется. Только вот прежде чем прыгнуть, убедитесь, что, упав на дорогу, Вы не окажитесь под колесами автомобиля или другого мотоцикла.

И последнее, о чем хотелось бы сказать: если случилось так, что Вы нарушили правила дорожного движения, если Вы забыли права на управление мотоциклом дома, если поехали после того, как приняли алкоголь, и Вас останавливает сотрудник ГАИ, остановитесь, пусть лучше Вас накажут, пусть оштрафуют, пусть лучше заберут права, но это не так страшно, как если Вы решитесь убегать и попадете в аварию.


источник: мото72.ру
Назад
Комментариев: 0 | Просмотров: 8589

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Яндекс.Метрика