Войти с помощью:
Вход / Регистрация
» » Правила, которые должен соблюдать каждый мотоциклист

Правила, которые должен соблюдать каждый мотоциклист

Автор: admin от 31-03-2010, 05:59
Категория: Для мото новичков



Несмотря на то, что, по словам тех, кто ездит по дорогам, культура вождения на наших дорогах совершенно отсутствует. Теоретически она существует и пусть и не все водители, но все же ее соблюдают. Кроме того, нельзя рассуждать следующим образом: «Никто не соблюдает, поэтому и я не буду». Только представьте себе, что будет, если так будут рассуждать все – тогда на наших дорогах будет просто беспредел. Конечно, многие считают, то беспредел и сейчас на наших дорогах. Но поверьте, что сейчас пусть все и не хорошо, но все же еще и не так уж и плохо. Хотите, чтобы ситуация на дорогах улучшилась? Будьте лучше тех, кто не считается с другими! Показывайте хороший пример!

Ну, а для того, чтобы отличаться на дорогах примерным поведением, Вам нужно знать культуру вождения мотоциклистов, которая хотя и схожа, но все же отличается от культуры на дорогах автомобилистов.

Итак, что же это за культура мотоциклистов?

Во-первых, у мотоциклистов принято приветствовать друг друга. Это никак не влияет на безопасность движения, но как говорится, мелочь, но приятно. Поприветствовать движущегося Вам навстречу мотоциклиста Вы можете, кивнув ему головой или подняв вверх левую руку, согнув ее в локте. Тут нет четких правил, важно только чтобы встреченный Вами мотоциклист понял, что Вы ему показываете, а не решил, что у него что-то не в порядке. Ну, и, если Вы приветствуете его поднятием руки, то чтобы он не принял Ваш приветственный жест за неприличный. Кстати говоря, приветственным жестом может быть не только Ваше движение, но и звук сигнала.

Во-вторых, ездите аккуратно. И если уж Вам очень хочется покрасоваться выполняя трюки, то делать это можно только в том случае, если тем самым Вы не помешаете и не создадите опасных ситуаций для других участников дорожного движения. Тоже самое касается и желания полихачить.

В-третьих, если Вам нужно обогнать едущий перед Вами мотоцикл или автомобиль, делайте это предельно внимательно и аккуратно. Не прижимайтесь к нему слишком сильно. А если обогнать пытаются Вас, то не создавайте помех тому, кто Вас обгоняет, а по возможности помогите ему: дайте ему побольше места, снизьте немного скорость.

В-четвертых, во время движения по населенным пунктам, не раскручивайте двигатель на полную мощность. Помните, что при этом мотоцикл очень сильно шумит. Подумайте о людях, которые живут в этом населенном пункте – они не сделали Вам ничего плохого, поэтому постарайтесь не нарушать их спокойную жизнь.

В-пятых, При выполнении маневров на дорогах всегда используйте указатели поворота. Правило: «Прежде чем повернуть руль в сторону, включите поворотник» необходимо соблюдать всегда и не только потому, что так предусмотрено правилами дорожного движения, но еще и потому, что это залог безопасности как Вашей, так и тех, кто движется с Вами по одной дороге. Кроме того, включая указатели во время поворотов, Вы покажете, что Вы – культурный водитель.

В-шестых, если Вы попали в пробку, то двигаясь на мотоцикле Вы обладаете преимуществом, имея возможность двигаться между рядами стоящих машин. Это здорово, только вот нужно быть предельно внимательным и аккуратным. Лучше немного постоять и подождать, чем пролезть в узком месте и поцарапать чей-нибудь дорогущий автомобиль и потом расплачиваться за минутную слабость.

В-седьмых, если по дороге Вам встретился другой мотоциклист, у которого возникли какие-то проблемы, обязательно предложите ему свою помощь даже в том случае, если Вам кажется, что помочь ему ничем и не сможете.

В-восьмых, если где-то Вы увидели мотоцикл, то как бы он Вам не нравился, как бы Вам не хотелось прокатиться на нем или просто посидеть или потрогать – никогда не делайте этого без разрешения его владельца.

Вот это и все правила поведения мотоциклистов. Как видите, в них нет ничего сложного. А соблюдение их может Вам во многом помочь и от многого уберечь.

источник: мото72.ру

Назад
Комментариев: 0 | Просмотров: 10722

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Яндекс.Метрика