Дальняк
Расчет растояния:
от:
до:
через:
Расчитать!
Мото сто/магазины
Нас посетили:
Type LD, AntiHitoN, dimon963, Fazan, скорпион, iDen, A-n-t-o-n-i-o, Bagster, mr.Ka4ukov, postnevst,
Мото портал Тюменской области » Для мото новичков » Советы начинающим мотоциклистам

Советы начинающим мотоциклистам

23-03-2010, 01:59
Просмотров: 6583


Приведем в этой статье некоторые советы для любителей мототехники. Надеемся, что это позитивно повлияет на сокращение серьезных аварий и летальных исходов  с участием мотоциклистов на дороге. Понятное дело, что эти советы в основном применимы к дорогам общего пользования. Но если соблюдать их на треке, то вы тоже получите от этого не малую пользу.
Совет для тех, кто садится впервые на свой первый мотоцикл.
Те из вас кто думает, что с ним ничего не произойдет на дороге, вскоре разубедятся в этом, все когда-то хоть раз да падали с мотоцикла.
Во-первых  однозначно можно сказать,  чем мощнее ваш первый мотоцикл, тем больше шансов попасть в больницу или того хуже – в морг.  Встречаются только единичные случаи, когда человек отъездив первый сезон на агрессивно - мощном  спортивном мотоцикле, обходился без серьезных травм и падений.  Основная статистика больше кричит о летальных исходах или серьезных травмах, с которыми попадают на больничную койку мотоциклисты.  Если же вы не смотря ни на что, не можете избавиться от необузданного желания приобрести  резвый мотоцикл, то, прежде всего, посоветую потратить некую сумму на обучение в мото школе. Где не жалко потренироваться и набраться кое-какого опыта на «чужом»  а не на своем мотоцикле, под чутким руководством опытного тренера, по мото вождению. Это поможет увеличить ваши шансы на выживание в дорожной среде.
 Приобретая свой первый мотоцикл, не торопитесь сразу обуздать своего коника и доехать на нем самостоятельно домой. Это просто бездумно и опасно,  желательно, как можно подробнее узнать расценки в мотосервисе и стоимость медицинского обслуживания. И понять, что разумнее всего будет попросить продавца оформить вам  доставку или на крайний случай самому нанять грузовую машину для транспортировки.
Перед  тем, как сесть на свой свежеприобретенный мотоцикл, просто необходимо приобрести,соответствующую всем стандартам защиты, экипировку.   Как только познакомитесь с «асфальтной болезнью», поймете, что не только джинсы, но и кожа и кости под ней стираются весьма быстро.
Обязательно  нужен шлем и перчатки и  еще желательно приобрести мотоботы (ни в коем-случае не кроссовки!) так как есть большая вероятность остаться без ноги . Будет просто идеально приобрести куртку и штаны со встроенной защитой. На крайний случай купите отдельно налокотники, наколенники  и защиту для  спины, черепашку. Думаете, нет необходимости в защите?   Тогда вспомните о своих «полетах»  в детстве или юности с велосипеда. А мотоцикл не велосипед, все происходит на большой скорости и  на городских дорогах, а не во дворе на лужайке.
Если рядом нет хорошей мотошколы, хорошо бы найти и попросить человека с большим опытом езды на мотоцикле потренировать вас и научить основным правилам вождении. Так как обучение вождению на мотоцикле ничуть не проще езды на автомобиле, а может доже сложнее. Потому что даже небольшая ошибка в управлении мотоциклом может привести к непосредственному соприкосновению с землей, мягко говоря.
 Делайте все не спеша. Не стоит впервые же дни испытывать максимальную мощность своей техники. Первое, что следует освоить – потихоньку трогаться и останавливаться, затем научитесь совершать повороты. Будьте уверены, что за пару недель вы освоите вождение своего нового мотоцикла. Не выезжайте на улицу пока не научитесь управлять  техникой на уровне рефлекса. Человек, которому вы можете вдруг попасть под колеса,  может быть не виноват, а помнить ему это придется всю жизнь.
 Как только первые шаги освоены, рекомендую найти  картодром или какой-либо трек (место, где отсутствует движение). И теперь можно поучиться управлять на скорости, но об этом позже.


источник: мото72.ру
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Яндекс.Метрика