Реклама

Автор Тема: Видеорегистратор  (Прочитано 11184 раз)

Оффлайн PEREGAR

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« : Февраль 13, 2011, 01:56:51 pm »
Тема для размышления такая: в связи с тем, участились случаи подстав, произвол сотрудников ГИБДД, сложность доказать свою правоту при ДТП, нужно определится с видеофиксацией своих передвижений.
Из качественного было рассмотрено пока следующие:
камера
http://www.louis.de/_10dcdd595cdb471a9e ... r=10034343
он же
http://www.spy72.ru/videomonitoring/act ... rhd-1080p/
Плюсы: отличное качество записи, много всяуих прикалюх в комплекте, водонепроницаемость.
Минусы: малое врямя записи из-за заряда батареи, не пишет поверх старых записей, т.е. нужно постоянно освобождать место, включать - выключать ( что регистратор делает сам).
Если что неправильно написал поправте. Наш форумчанин пользуется данной камерой, думаю напишет поподробнее. viewtopic.php?f=3&t=1707&p=31177#p31177
Так как используется 4 т.с. а покупать в каждый из них регистратор мягко говоря ах.но дорого, то требуется один для использования как в машине так и на мото.
Кто что видел в продаже, высказываем мнение.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 05:00:00 am от Guest »
Хобби: по открытию стреляю всякую дичь из семейства Фазановых. З.Ы. не браконьер ! )))

Оффлайн страшный

• Гигант мысли
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #1 : Февраль 13, 2011, 02:29:28 pm »
гы.. Сань, меня че то с утра сегодня торкнуло насчет видеорегистратора. Поехал покупать вот этот. http://www.poputimarket.com/%D0%BA%D0%B ... bile-i-hd/

Оффлайн PEREGAR

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #2 : Февраль 13, 2011, 03:05:46 pm »
Нштяк Андрюха, отпишись потом чо как, сам включается нет, как качество, видно нормально номера на записи?  Буду два покупать, один отцу чисто для машины этот вроде как хороший, себе хочу мальнький, чобы на мот цеплять.
Хобби: по открытию стреляю всякую дичь из семейства Фазановых. З.Ы. не браконьер ! )))

Оффлайн Fazan

• Мото ◦ Гуру
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #3 : Февраль 13, 2011, 03:22:35 pm »
:) охохо. с того сайта где видеорегистраторы
[youtube:7jhynh3n]http://www.youtube.com/watch?v=rkmtXBQR_bc[/youtube:7jhynh3n]
пс. какбе нужная вещь +1
а вот вопрос такой. снимает она 3 минуты, потом затирает следуешие 3 минуты пишет?
вот упал я лежал лежал и не успел там кнопку нажать. и чо потерял три нужные мне минуты видео?
Не высокий, скромный и худенький :)

Оффлайн PEREGAR

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #4 : Февраль 13, 2011, 03:29:13 pm »
Карочи нормальный регистратор дороже 5 тым должен иметь датчик удара, и ближайший интервал допустим в 3 минуты до события и после он сохраняет в спец библиотеку с которой можно удалить тока принудительно, ну как бы он будет писать до следующей затирки часов наверно не меньше 5.

зы: чувак на видяхе вижил и помоему даже ничо себе неполомал, по телику казали это ))

Пока остановился вот на этой модели  http://sbs-trade.ru/catalog.php?cat=vid ... r-gps&id=3
одна из самых свежих модели и нафоршмачена по полной, пыле-влаго защищонный корпус.

Оффлайн страшный

• Гигант мысли
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #5 : Февраль 13, 2011, 10:44:09 pm »
В опчем так. Купил в м-не Саша вышеуказанную мной модель. Вышло 4900+1000 тыр. на 16 гиговую флэшку SD. Пишет роликами по 3 минуты, один ролик получается 155 МБ дебильного формата mov. , затем затирает  наиболее старые ролики. т.е. в случае неприятности достаточно остановить запись. Включается автоматически при подаче питания на прикуриватель,выключается соответсвенно при отсутствии питания.
 Крепление немного неудачное,при просмотре  обнаружил,что картинка немного трясется (думаю решаемо (заклею нафик намертво и запенюнах)). Номера читаемые на отличненько,угол обзора очень хорош., поездил и днем и в сумерках и поздно вечером- картинка достойная.  
Единственно огромный минус для меня, это формат роликов. формат mov, для меня как для нуба-огромная проблема и сплошное неудобство. (сейчас скачаю программу для перевода  в avi, и потом че нить выложу.)
В общем из бюджетных вариантов-этот оптимален (высокое разрешение, запись 30 кадров\сек, AV-выход,аудио запись хорошего кач-ва с возможностью выкл.)
ту PEREGAR
Сань, для отца лучше будет взять конечно с экраном для просмотра, так как возить с собой ноут или телевизор-не вариант. (в случае развода со стороны ПИДРов достаточно будет дать позырить в экран.)
Ну и конечно согласен насчет датчика. В моем случае, решил брать именно бюджетный вариант, ибо на данный момент нищеброд, а острую необходимость в приобретении регистратора почуствовал вчера ночью, когда опойка вывалился из темноты за 10 метров до пешеходника и увернулся я от него кое как..

Оффлайн PEREGAR

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #6 : Февраль 13, 2011, 11:02:35 pm »
Спасибос Андрюха! Возьму ему такой как у тебя )
А! у тебя без ЖК! понял! возьму чонить с экраном, некоторые регистраторы новые HD идут  с лазерным указателем для настройки.

Оффлайн Rams

• Бывалый
    • Просмотр профиля
    • http://www.gsxrclub.ru
Видеорегистратор
« Ответ #7 : Март 29, 2011, 01:13:57 am »
За 4 штуки привезу 1280x720 with 120° Wide View Angle разрешение, поддержка до 64 гигов, с экраном, русский язык естественно, ролики можно настраивать на 2 мин, на 10 и на 15 минут, если что пишите в личку.
Заказ тюнинга и мото запчастей!

Оффлайн COMARO

• Global Moderator
  • Мото ◦ Гуру
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #8 : Март 30, 2011, 11:54:23 pm »
Тоже такой девайс хачу прикупить, думаю на Ебее посмотреть, там говорят дешевле на 40-50% от тюменских цен.
...вокруг одни пернатые.. ;)

Оффлайн EastSide

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2011, 02:08:14 am »
Много видеорегистраторов на китайских аукционах типо aliexpress.com, цены не страшные да и доставка бывает бесплатной.
Например вот: http://www.aliexpress.com/product-gs/44 ... alers.html

Обойдется 27$, оплатить можно карточкой "Кукуруза"(которую можно купить в Евросети за 100р вроде), доставка  "China Post Air" занимает 20 - 40 дней, можно заплатить за доставку DHL 22.34$ и тогда прилетит за 5 - 8 дней (рабочих).

Отец заказал камеру (http://www.aliexpress.com/product-fm/43 ... alers.html) 29ого Октября все оплатили с карточки, ждем :)

Оффлайн Fazan

• Мото ◦ Гуру
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2011, 09:11:37 am »
[quote="EastSide":3te8t4y1]
Отец заказал камеру (http://www.aliexpress.com/product-fm/43 ... alers.html) 29ого Октября все оплатили с карточки, ждем :)[/quote:3te8t4y1]
а причем тут камера заднего вида? иль ошиблись с покупкой иль я тебя не понял  :)
Не высокий, скромный и худенький :)

Оффлайн Sappka

• Гигант мысли
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #11 : Ноябрь 15, 2011, 12:02:56 pm »
дак давайте все выберем камеры с китая к примеру, и скинемся на ДХЛ доставку? не охота месяц ждать...мне 3-4 регистратора надо будет))
я собстна на таком остановился http://www.dealextreme.com/p/2-0-lcd-mi ... mera-33281
у друга такой...в тюмени за 6к покупал. только с диалэкстрима вроде не оч доставка.
peace:)

Оффлайн EastSide

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #12 : Ноябрь 15, 2011, 12:51:08 pm »
[quote="Fazan":39pqme35][quote="EastSide":39pqme35]
Отец заказал камеру (http://www.aliexpress.com/product-fm/43 ... alers.html) 29ого Октября все оплатили с карточки, ждем :)[/quote:39pqme35]
а причем тут камера заднего вида? иль ошиблись с покупкой иль я тебя не понял  :)[/quote:39pqme35]
Мы ради "попробовать" заказали камеру, следующим будет регистратор. )

Оффлайн EastSide

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #13 : Ноябрь 15, 2011, 12:59:07 pm »
[quote="Sappka":3k50ki2g]дак давайте все выберем камеры с китая к примеру, и скинемся на ДХЛ доставку? не охота месяц ждать...мне 3-4 регистратора надо будет))
я собстна на таком остановился http://www.dealextreme.com/p/2-0-lcd-mi ... mera-33281
у друга такой...в тюмени за 6к покупал. только с диалэкстрима вроде не оч доставка.[/quote:3k50ki2g]
http://www.aliexpress.com/wholesale?Sea ... ountry=all
такие же регистраторы, с бесплатной доставкой China Post Air 18 - 43 Days.
Не знаю как в dealextreme, но aliexpress контролирует сделку, т.е вы оплатили, бабки ушли на счет aliexpress, продавец их получит только после того как вы подтвердите что все на месте и посылка нормальная(здесь оговорка, если после доставки в течении 10 дней не напишите отзыва - деньги автоматически уйдут продавцу), иначе вы отсылаете посылку обратно и вам возвращают деньги.

Оффлайн Sappka

• Гигант мысли
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #14 : Ноябрь 15, 2011, 03:16:24 pm »
короче))) газетка из эльдорадо щас пришла....а там! а там продают такой видеорегистратор за 3999 только под маркой  супра))) кстати вроде россиянская компания) и чо делать?))
peace:)

Оффлайн EastSide

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #15 : Ноябрь 15, 2011, 06:03:57 pm »
[quote="Sappka":384u328n]короче))) газетка из эльдорадо щас пришла....а там! а там продают такой видеорегистратор за 3999 только под маркой  супра))) кстати вроде россиянская компания) и чо делать?))[/quote:384u328n]
Купить в эльдорадо, ты только внимательно хар-ки сравни.

Оффлайн EastSide

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #16 : Апрель 07, 2012, 09:15:44 pm »
Поднимаю, кто еще приобрел регистратор? Какой где и за сколько? :)

Оффлайн extreme_13

• Гигант мысли
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #17 : Апрель 07, 2012, 09:21:45 pm »
Я вот этот купил http://gadjet72.ru/index.php?page=shop. ... &Itemid=38 Специально для мотоцикла покупал, он небольшой, компактный, удобный. Можно "заколхозить" удобное крепление на мотоцикл. Испытал его в машине. Качеством записи в принципе доволен, тем более за эти деньги. Ночью можно даже разглядеть номера на машинах. Микрофон лишний шум не пишет. А то на старом регистраторе во время движения звук записывался так, что казалось что звук как у самолета взлетающего.

rider

• Гость
Видеорегистратор
« Ответ #18 : Апрель 07, 2012, 11:31:25 pm »
http://vk.com/motomagazz#/id18340342?z= ... 40342_1768 Выход есть  :04:

Оффлайн Vest

• Гигант мысли
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #19 : Апрель 09, 2012, 11:33:31 am »
[quote="страшный":2fer693a]
лучше будет взять конечно с экраном для просмотра, так как возить с собой ноут или телевизор-не вариант. (в случае развода со стороны ПИДРов достаточно будет дать позырить в экран.)[/quote:2fer693a]тут есть такие решения еще - в уже упомянутом тут тюменском магазине "гаджет72" есть компактный мониторчик дюйма на три с половиной. Не помню тока, с тиви или тока тюльпаны - можно его возить. И еще вариант - если в телефоне карта памяти микроСД, то для регистратора можно взять не SD, а микро с адаптером - карты меняешь и даёшь позырить в экран на телефоне

Оффлайн ikotofei

• Мимо проходил
  • *
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #20 : Октябрь 19, 2012, 02:53:27 pm »
Я прошу прощения за лирическое вступление, это все алкоголь и хорошее настроение. Теперь по сути вопроса. Хочу поделиться своими впечатлениями о подаренном мне девайсе, который не оставил меня равнодушным. Я, конечно же, мог бы сказать коротко «хороший девайс, мастбай» или «штозанах», но лично меня такие отзывы никогда не впечатляли, не видно, что там, за двумя строчками реальные эмоции  реального человека, державшего вещь в руках. Так что принимайте креатив, может кому пригодится, а тем, кому время дорого и важны сухие давнные - гугла вам в помощь.
   Недавно мне была презентована черная коробка с бантиком и напутственными словами: «Мот себе купишь по зиме, когда в цене упадут, на вот тебе, морда, пока игрушку к нему. И чтобы ездил - аккуратно».  В коробке оказался видеорегистратор от Global Navigation за номером модели GN320.

Точно так же, четыре года назад в гостях у друзей, на новогодней вечеринке она подарила мне (гы-гы) звоночек от велосипеда, зная, что у меня уже давно жостко стоит на хардтейл от одной хорошей велосипедной конторы. Я поначалу было расстроился, и даже чутка обиделся на этот звоночек, но на следующее похмельное утро, дома на балконе меня ждал покрытый инеем ахренительно черный Giant Escaper с обвесом от Shimano и электронным спидометром, купленный Натахой на распродаже за полцены. В ожидании сезона я носился с ним как дурак с фантиками, катался по прямой от шкафа до прихожей, выписывал круги по съемной квартире и с января по март намотал почти три километра.
   Получив регистратор в подарок я первым делом проверил балкон, но надежды было мало - недавнее мое увольнение, безденежье и седьмой месяц беременности сделали свое черное дело, на балконе кроме дохлых мух и половых тряпок ничерта не было.

В руководстве по эксплуатации, которое прилагается к GN320 и коробке с приблудами указано: «портативный автомобильный регистратор». На второй странице нас мелким шрифтом благодарят за покупку спортивной водонепроницаемой камеры. Следующие три страницы содержат в себе варианты применения крепежей и описалово комплектации.

В виду своей миниатюрности, а габариты у регистратора примерно  как у большого клеевого карандаша - GN320 можно цеплять на каску, на непокрытую голову, на маску для снорклинга, на маску для горнолыжного спорта, на руль велика или мотоцикла, а так же на любую бню, которую можно перетянуть ремнем из комплекта. Для фиксации регистратора имеется комплект из трех резиновых ремней разной длины, 60, 40 и 20 сантиметров.

Резина у ремней мягкая, эластичная, матовая и не воняет резиной. Ширина каждого - два сантиметра, система регулировки и фиксации - элементарны, но в случае необходимости в перчатках манипулировать не получится. Для гладких шлемов, где нет вентиляционных щелей нужной ширины - есть пластиковое накладное крепление с двусторонним скотчем впечатляющей мощности, который легко выдерживает вес камеры и чтобы оторвать ее придется постараться. Кстати весит она 86 грамм, как дешевенький сотовичок Нокия.  

В связи с отсутствием своего шлема я сфотографировал вариант крепления на скотч с использованием икеевской лампы, как образец гладкой и гнутой поверхности. Ну и тем, кто все-таки собирается пользоваться липучкой, на будущее нужно будет прикупить моток триэмовского скотча.
   Шлема у меня нет, цеплять на голову резинку как-то не улыбается,не люблю, когда на меня люди пялятся. Поэтому, пока что, я пользуюсь нарульным креплением из комплекта поставки, надежная такая пластиковая скоба с вмонтированным в нее кронштейном, который можно не бояться потерять при манипуляции с креплением над высокой травой или снегом.

Единственное, за чем нужно приглядывать при установке базы на руль это резиновый уплотнитель, который вроде бы хорошо держится в пазах, но иногда может свалить по-тихому.
   Выставление настроек и управление режимами записи выполняется с помощью подключения к отдельному монитору через HDMI кабель, который прилагается к GN320. Проверял на своем 27" Самсунге и даже сделал пару снимков для наглядности, сложностей во взаимопонимании не возникает.

Операция, по большому счету - разовая, ты втыкаешь в моник провод, камера регистрируется как внешний носитель, далее используешь три кнопки на корпусе камеры, они выполняют функции «вверх» - «ок» - «вниз». Таким же образом можно просматривать отснятый материал, но нельзя его редактировать. Китайцы в последнее время молодцы, научились делать вещи так, что бы те не ломались через неделю. Программное обеспечение получилось вполне себе симпатичное, без ошибок и кривозадых букв, не путают «Ш» и «Щ», не оставляют непереведенных английских пунктов меню. Разрешение картинки заявленное в руководстве по эксплуатации и в менюшке  девайса совпадают, предлагается четыре варианта на выбор:
- Full HD(1920 на 1080) p30
- анаморфный 1440 на 1080 р30
- 1280 на 720 со скоростью 30 и 60 кадров в секунду

GN320 не имеет своего дисплея, поэтому общается он с тобой с помощью индикаторов, и на всякий случай вибрирует, что является плюсом при креплении на шлеме, когда нет возможности посмотреть на девайс. Смена режимов работает на одних и тех же кнопках, команды отдаются длительностью нажатия. Короткое нажатие на кнопку питания - включает видеорежим, второе короткое - фоторежим, удерживать две секунды - выключение. Кнопка лазера реагирует только на короткие, включая попеременно лазер на 30 секунд, светодиоды для ночной съемки, лазер постоянно, светодиоды в режиме пульсации.

Кузов видеорега выполнен в трех цветовых решениях, мне понравился выбор супруги - оранжевый, такой сложно потерять.  Замочку в ванной он выдержал успешно. Попытался было его раскрутить и посмотреть, чем же Global Navigation обеспечивает такую внушительную заявленную герметичность - не смог. Восемь шурупов по периметру и еле-еле провернулись три из них, решил не испытывать судьбу, тем более аппарат на гарантии, еще два года можно если что мозг повыносить производителю.
   Первой плюшкой, кроме размера, был лазер, корректор направления съемки. А что, все правильно. Ведь предполагается, что периодически ты будешь колбаситься по неровностям или говнам, а значит камеру будет колбасить вместе с тобой. Ладно, если она будет прикручена на руле, перед глазами: заметил, поправил и попер дальше, а если на шлеме?  Как тебе проверить, туда ли она вообще смотрит, ноги снимает или небо или улицу по диагонали? Для этого нажимаешь отдельно вынесенную вперед кнопку лазера и выставляешь правильное направление съемки. Лазер , кстати точечный, мощный, его отлично видно при дневном свете и на светлых поверхностях метров до пяти.

Из минусов отмечу отсутствие поворотного механизма камеры в регистраторе, отчего нет возможности поиграть с вариантами установки. Если не хочешь при просмотре ставить монитор на бок - устанавливай GN320 только кнопками вверх, но это неудобство компенсировано тремя видами креплений к шлему - для правши, для левши и для установки на макушку. Если напялить на себя эту конструкцию и включить лазер, то внешне выглядит как пушка у Хищника, тока у того было три лазера.
   Так как на свой второй в жизни мот я все еще коплю денюшку, то качество записи и эргономичность GN320 я проверял на своем, теперь уже старом, добром Гайанте, на лисапеде то есть.

В пампасах регистратор подтвердил мои опасения, что руль велосипеда, как место установки - далеко не айс. В принципе, при покатушках по асфальту и даже по ровной грунтовой дороге качество записи очень даже замечательное. При переходе же на говны начинается колбасня, но это закономерно и не смертельно, цифровая стабилизация отрабатывает свой хлеб и приступов нарколепсии у моих близких при просмотрах не зафиксировано. Кстати, само крепление на руль достаточно надежное, вес камеры незначительный, так что даже на сильных встрясках ее не сбивало.
   Звук GN320 пишет через задницу, в прямом и переносном смысле. Нет, я серьезно, единственный микрофон находится в тыльной части, под герметичной и тугой силиконовой пробкой. Там же китайцы заныкали слот для микро-СД и HDMI разъем, причем пробка действительно пробка - мокрыми пальцами ты ее хрена лысого вытащишь, безопасность в ущерб комфорту. Если хочешь улучшить качество звукозаписи, то нужно вытаскивать пробку, а это уже чревато попаданием если не воды, то снега, пыли или песка во все вышеуказанные беззащитные слоты. С закрытой же пробкой звук регистрируется только в виде громыхания пластикового держателя об корпус.

Я как-то однажды стоял на ж/д переезде, когда мимо, в двух метрах проезжал маневровый, ну и как все маневровые дудел  со всей дури в свою дудку. Так вот при просмотре - дудки слышно не было. Герметичность на уровне ) Все-таки с этим «компактным автомобильным регистратором» можно на 20 метров под воду нырять, не хухры-мухры. Вместе с автомобилем ).  Кстати, к нему продается присоска для установки в машину, и как зимний вариант регистратора GN320 подойдет очень даже. А чего, размеры смешные, настрока линзы лазером есть, качество Full HD, угол обзора 140 градусов, циклическая запись - чем не автомобильный? У меня, правда, еще руки не дошлт прикупить, но надо бы, тем более мой нынешний потихонечку глючить начинает, наверное скоро помре.    
   Жаль, не могу выложить своих роликов на мото, но в сети уже полно примеров и с креплением на руль и на шлем и даже под водой снимали энтузиасты.
http://www.youtube.com/watch?v=chq1gzBeVvs
http://www.youtube.com/watch?v=Ing6v0Oip5c
http://www.youtube.com/watch?v=xyL8ODTDXr8

На днях мне в руки попадал еще их же, Глобаловский регистратор GN960, тоже экшен камера, тоже годится для применении на моте, но моя по сравнению с ней раза в полтора меньше и легче, и даже без дисплея для меня это очевидный выбор - мастбай однозначно ) хотя, конечно же это субьективное ИМХО.

Оффлайн Rusya

• Старожил
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #21 : Октябрь 19, 2012, 04:08:14 pm »
это даже не скрытая, а открытая реклама ))) или так акуел от покупки, что специально на форуме зарегелся ))))
Протрезветь, раздать все книги, показать в
окно две фиги...,
Сдать бутылки, взять билет, сесть в плацкарт-
съе..ать в Тибет.

"меняю лист А4 на ауди такой же модели"

Оффлайн ikotofei

• Мимо проходил
  • *
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #22 : Октябрь 20, 2012, 02:49:06 am »
[quote="Rusya":2cs1xdef]это даже не скрытая, а открытая реклама ))) или так акуел от покупки, что специально на форуме зарегелся ))))[/quote:2cs1xdef]
А чего тебе, бродяга, не так-то, или куйово написано?  Девайс в руках трогал, фоты сделал, мнение выразил , время на отчет портатил, пользуйся на здоровье. Или тебя смущает моя свежая регистрация и на форуме сначала нужно пару месяцев задавать вопросы новичка про то, какой мот выбирать ? )
Ты, канешна, старожил, но ИМХую  - сёр затеян не по делу. Тема про регистраторы ? Ссылок на сторонние ресурсы нету? Ну, кроме ютюбовских ) И рег мне подарен, а не куплен, так что не цепляй попусту, ровной дороги тебе, чувак.

Оффлайн Алексей Юрич

• Интересующийся
  • **
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #23 : Октябрь 25, 2012, 09:22:47 am »
А скажите мне вот что - в нашем краю лесов и болот камеру мошками и комарами через 200 метров пути не залепляет? А то хочу на шлем, но вот в раздумьях...

Оффлайн Vest

• Гигант мысли
    • Просмотр профиля
Видеорегистратор
« Ответ #24 : Октябрь 25, 2012, 10:04:59 am »
Алексей Юрич, не залепляет... И через 200 км - тоже. редко протираю вообще. там того объектива - полтора квадратных сантиметра... Сезон отъездил - ни разу ничего кроме пыли не налипало....
П.С. Но я езжу только посуху....